近日,有网友通过人民网“领导留言板”向河南省省长反映称,新乡市平原示范区在招聘派遣制工作人员时,将违反计划生育政策的人员不得报考作为招聘的限制性条件,与当下关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定精神相违背。经咨询相关政策,招聘方发布更正声明称,确定该条不再作为招聘限制条件,现予以撤销。
该网友留言称,关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定已经明确将入户、入学、入职等与个人生育情况全面脱钩。为什么平原示范区招聘派遣制工作人员要求违反计划生育政策不能报考?他们的要求和精神一致吗?另外,有的单位要求职务晋升还要计生证明,合理么?
针对网友反映的问题,新乡平原示范区相关部门回复称,9月10日,中骏人力公司在“中骏人力”公众号发布《新乡市平原示范区2021年公开招聘派遣制工作人员公告》,在“招聘资格和基本条件”中明确“违反计划生育政策的不得报考”。根据《河南省事业单位公开招聘工作规程》豫人社〔2015〕55号,第七条第二款规定:应聘人员必须具备的基本条件:遵守宪法和法律。计划生育1982年9月被定为基本国策,同年12月写入宪法。2021年7月29日,国家卫生健康委关于贯彻落实《中共中央国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》的通知发布。通知提到,依法实施三孩生育政策,取消社会抚养费,清理和废止相关处罚规定,将入户、入学、入职等与个人生育情况全面脱钩。判断是否属于违法生育行为,应当对照生育行为时正在施行的法律、法规确定,不符合规定的,仍属于违法违规行为。
10月11日,招聘方新乡中骏人力资源服务有限公司通过微信公众号“中骏人力HR”发布《更正声明》称,近日,公司收到个别考生对发布的《2021年派遣工作人员招聘公告》中“违法计划生育政策作为不得报考条件之一”问题的反映后,公司高度重视,经向有关部门咨询相关政策,确定该条不再作为招聘限制条件,现予以撤销。(朱金博)
国家发展和改革委员会 宏观经济杂志社 信用中国 河南省发展和改革委员会 信用河南 人民网河南 新华网河南 央广网河南 中国网河南 光明网河南 国际在线河南 凤凰网河南 中工网河南 映象网 中华网河南 大河网 和讯河南 国搜河南 网易河南 东方今报